rysНижнегорский, 30 июня. Крыминформ. Сельскохозяйственные площади, ранее использовавшиеся для выращивания риса, в хозяйствах Нижнегорского района переориентированы под другие культуры. Об этом Крыминформу сообщил начальник управления агропромышленного развития Нижнегорской райгосадминистрации Владимир Онищук.
Он сообщил, что на протяжении последних нескольких лет, после снижения закупочных цен на рис- сырец, хозяйствами района было принято решение уменьшить площади, занятые этой культурой. «Рисовые чеки у нас в этом году не пустуют, мы увеличили площадь ярового ячменя, подсолнечника, просо, сорго, то есть заменили рис другими культурами», — отметил Онищук.
По его словам, на данных землях существует проблема засоления почвы из-за нехватки воды, которая ранее поступала из Северо-Крымского канала. «Рисовые чеки после уборки зерновой группы или других культур требуют промывки оросительной водой. Если не осуществлять промывочный режим, будет засоление почвы, и через несколько лет мы получим солончаки», — рассказал Онищук. Он добавил, что на восстановление таких почв потребуются немалые финансовые затраты.

Источник.