aabf1462c538717ff376f2e9a447d6d0257a2858Москва, 26 июня. Производители Краснодарского края наращивают объемы поставляемой в Крым продукции. За два месяца в торговые сети и на предприятия полуострова поставлено более 780 тонн продуктов питания. Наибольшим спросом у жителей Крыма пользуется кубанская молочная и мучная продукция, консервы, безалкогольные напитки, сообщили сегодня агентству ИТАР-ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В рамках достигнутых договоренностей о партнерских отношениях в сфере АПК 40 кубанских предприятий поставили Крым более 788 тонн продукции. «В том числе: кваса натурального — 271,2 тонн, молочной продукции — 236,2 тонн, муки — 67,7 тонн, консервов плодоовощных — 40 тонн, масла растительного — 20 тонн, кондитерских изделий — 101,63 тонн, колбасных изделий — 8,5 тонн, макаронных изделий — 15 тонн, молочных консервов — 28 тонн», — отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что хозяйства и производители из Краснодарского края готовы увеличивать поставки продовольствия в Крым. Единственным тормозящим фактором на данный момент являются очереди на грузовые паромы, следующие через Керченский пролив.
В департаменте внешнеэкономической деятельности администрации Краснодарского края сообщили, что ведутся переговоры о поставках крымских товаров на Кубань. Деловые связи с предприятиями Крыма у краснодарских производителей в таких сферах как машиностроительный комплекс, АПК и транспортное сообщение были налажены уже давно. «В 2013 года товарооборот Краснодарского края с Украиной составил 0,8 млрд долларов. Объем импорта достиг 356 млн долларов, а экспорта — 462 млн долларов», — сказали в департаменте.
После вхождения республики Крым в состав РФ кубанские производители готовы уже на новых условиях сотрудничать с соседним регионом. В качестве примера в департаменте по ВЭД привели планы фабрик по производству мебели на закупку крымского леса. Торговые сети также заинтересованы в поставках крымских вин, рыбы и морепродуктов.

Источник.