Сто лет в в 2015 году исполнится уникальному телескопу знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena. Рефлектор с диаметром основного зеркала 1 метр 22 см находится в одной из башен КрАО (Крымской Астрофизической Обсерватории)

 

История

Это старейший телескоп нашей обсерватории. Он установлен в 1949 году, а создан он был в 1915 году и до 49 года находился в Бабельсбергской обсерватории (современный Потсдам, Германия). В СССР и Крым он попал по репарации – в качестве компенсации за разрушенные и вывезенные немцами инструменты Симеизской обсерватории, — рассказывает ученый секретарь КрАО Алексей Бакланов.

 

СИТ новости.

 

Стоя рядом с инструментом (так называют телескопы астрономы), у противовесов по 2 тонны каждый можно увидеть, что перемещение громадины высотой в десяток метров с помощью системы редукторов и уравновешивания легко производилось вручную в обеих плоскостях, с тонкой доводкой.

В свое время это был самый крупный телескоп в СССР: диаметр основного зеркала 1 м 22 см (или 48 люймов). Однако астрономы традиционно называют произведение немецкой фирмы Carl Zeiss Jena пятидесяткой. Трофейный аппарат сохранял лидерство по размерам до 1961 года, когда в строй вступил советский телескоп ЗТШ (Зеркальный телескоп академика Шайна) с диаметром зеркала 2.6 метра. Сейчас – это самый крупный телескоп в Европе, оборудованный монолитным зеркалом.

 

СИТ новости.

 

«Немцы» в украинском Крыму

Уникальный инструмент спустя век обладает отличной оптикой. Астрономы не скрывают – инструменты и оптика немцев были лучше отечественных аналогов. Точная шлифовка, полировка, напыление, свойства материала, из которого сделано зеркало стали залогом того, что и сегодня рефлектор (то есть работающий по принципу отражения лучей  источника света от зеркала) вполне работоспособен.

Трудности заключаются в том, что пришла в негодность механика. Последние 10 лет телескоп простаивает. Год назад были начаты работы по ремонту и реконструкции механической части 50-ки, — говорит А. Бакланов. Планируется создать компьютерное управление инструментом. Сейчас работы приостановлены, однако надеемся, что финансирование позволит восстановить работоспособность уникального телескопа.
Одновременно требуется реконструировать купол башни немецкого телескопа, чтобы сделать его синхронизированным с вращением инструмента.

 

СИТ новости.

 

Легенды

Помимо 50-ки, в крымской астрофизической обсерватории находятся еще несколько трофейных немецких телескопов: двойной 40-см рефрактор и 64-см рефлектор.

Я знаю, что та серия телескопов, которая нам досталась после войны, делалась в Германии по заказу Вермахта. Они создавались для слежения за проливом Ла-Манш, чтобы предупредить возможную высадку англичан на побережье, — рассказывает ученый секретарь. 
А двойной 40-см рефрактор (использующий систему линз, а не зеркал), говорят, был создан по заказу Гитлера специально в подарок Муссолини. Сделать его успели, а передать – нет. Он был вывезен в Союз прямо из цехов фирмы.

Перспективы

КрАО в период воссоединения Крыма и России живет надеждами на лучшее. Здесь не скрывают, что доставшаяся Украине вместе с Крымом в 1991 году крупнейшая европейская обсерватория, на которую требуется особая статья финансирования, влачила жалкое существование. Уже ушла в прошлое скандальная передача обсерватории под эгиду Киевского ВУЗа, которой противился научный коллектив КрАО. Сегодня обсерватория временно находится под эгидой крымского министерства образования и науки: это позволяет выплачивать сотрудникам заработную плату. Однако более широкие надежды на финансирование научной деятельности КрАО ее сотрудники связывают с переходом в введение ФАНО (федерального агентства научных организаций). По словам ученого секретаря обсерватории, произойдет это не раньше 1 января 2015 года, так как связано с принятием российского бюджета.

 

 

Источник