Неаполь скифскийЦентральный музей Тавриды призвал не передавать историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» в Симферополе на баланс учреждения.

Об этом на круглом столе в Симферополе заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Мы сейчас можем потерять «Неаполь Скифский» как отдельный объект, как отдельное учреждение в силу целого ряда причин, потому что существует представление о том, что в целях экономии надо понизить формат «Неаполя Скифского» до отдела одного из музеев. Это делать на мой взгляд было бы большой ошибкой, потому что с советского времени в течение тридцати лет велись разговоры о том, что «Неаполь Скифский» — это такой объект мирового значения, который должен управляться самостоятельно, это объект, который со временем, не сейчас, принесет славу Крыму, славу Симферополю, если сегодня мы свернем этот «Неаполь Скифский» до какого-то отдела — я думаю, что мы совершим большую ошибку», — пояснил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле 2011 года историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» в Симферополе был открыт после реконструкции. Посетители заповедника могут увидеть руины крепостных стен и ворот Неаполя, остатки мавзолеев скифских царей Аргота и Скилура, комплекс вырубленных в скале зерновых ям, полностью сохранивший ритуальный бассейн.

СПРАВКА: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя на плато Петровские высоты. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Затем Неаполь пришел в запустение.

 

Источник