2014-06-23-17-48-24-94292В селе Лечебное Белогорского района Крыма торжественно захоронили капсулу с землей с места гибели воина, павшего во время Великой Отечественной войны — Джаляла Джемилева.

Об этом 15 минутам сообщили в пресс-службе крымского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Он родился в 1917 году в деревне Азамат Карасубазарского (Белогорского) района Республики Крым, был лейтенантом, командиром роты 7-го отдельного лыжного батальона, пропал без вести в апреле 1942 года.

Его останки обнаружили 7 мая этого года в ходе поисковой экспедиции Челябинского поискового отряда «Ориентир». Крымчанин погиб во время ожесточенных боев под Старой Руссой Новгородской области в 1942 году. Его нашли вместе с девятнадцатью бойцами.

Из них опознать удалось только Джаляла Джемилева — благодаря медальону.

Как пояснила корреспонденту 15 минут главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ  Виктория Иванова, всего нашли четыре медальона, однако записка с именем оказалась только в одном. Помимо имени, там была еще и предсмертная записка, в которой офицер просил передать в случае своей гибели весточку девушке из Москвы. По информации с сайта поискового отряда, пока известна только фамилия этой девушки — Бармашова.

Вернуть прах на родину оказалось невозможным, так как останки пока невозможно идентифицировать, пояснила Виктория Иванова.

986531 (3) 8652911792037818775

59322322

Поэтому крымское управление ФССП организовало племяннице Джаляла Джемилева, Афизе, и ее супругу Нузрету поездку на церемонию торжественного перезахоронения, которая состоялась 20 июня в Новгородской области.

В Крым же привезли землю с места гибели воина, которую так же торжественно захоронили 22 июня на мусульманском кладбище в Белогорском районе.На церемонии присутствовали родственники погибшего, чиновники и военные. Солдаты почетного караула дали оружейный залп, провожая павшего бойца.

 

Источник

Источник иллюстраций