конкурс аматорского видеоМедиаконференция в Алуште (Крым) – о проблемах и перспективах распространения газет, журналов и книг (программные тезисы)

Оргкомитет по проведению отраслевой конференции «Перспективы развития системы распространения прессы в Крыму», которая, как сообщалось ранее, пройдёт в Алуште с 14 по 16 июля с.г., приступил к формированию программы мероприятия.
Главная задача конференции заключается в том, чтобы на основе анализа ситуации в системах распространения продаж периодики России, с одной стороны, и воссоединённых территорий, с другой, наметить в ходе открытого обмена мнениями эффективные меры по оперативной адаптации крымских коллег к работе в условиях сложившегося в стране информационного пространства.
С учётом этого в повестку дня конференции будут включены доклады, содержащие сведения об основных параметрах функционирования современного российского рынка реализации периодической печатной продукции, возможных тенденциях развития данного сектора продаж газет и журналов в ближайшей перспективе.
Повышенное внимание будет уделено проблемам рынка периодики Крыма, его отличиям (организационным, ценовым, налоговым, правовым и т.д.) от  принципов и практики, действующих в других регионах РФ, способам преодоления этих отличий, методам насыщения рынка печатной продукцией. Исходя из нынешних реалий, планируется провести обсуждение вопросов логистики, составления логистических маршрутов, сроков доставки тиражей. Эти вопросы предстоит рассмотреть в тесной увязке со специфическими особенностями регионов полуострова, которые в определённой степени зависят от наплывов граждан в сезон отпусков.
Не останутся за чертой программы конференции актуальные вопросы экономики. Речь пойдёт о создании условий для поддержания экономической стабильности предприятий отрасли в переходный период, поиске путей повышения  рентабельности, снижения затрат и оптимизации издержек в издательском и распространительском деле.
Представителям издательских домов будет предоставлена возможность выступить с презентациями новых проектов, обсудить с партнёрами принципы сотрудничества, включая договорённости об объёмах тиражей, сроках поставки изданий и расчётах за поставленную продукцию, размеры списания и т. д.
Помимо пленарных заседаний будут организованы «круглые столы», во время работы которых участники обсудят меры по сохранению бизнеса, поделятся опытом адаптации создания традиционного контента к постоянно меняющейся ситуации на рынке, стремительному проникновению новых носителей информации, активному использованию социальных сетей и т.д.
Программой конференции будет предусмотрено ознакомление с действующей системой распространения в городе газет и журналов, двусторонние переговоры между издателями и дистрибуторами.
За справками и предложениями включить в повестку дня конференции интересующие участников рынка прессы вопросы предлагаем обращаться по телефонам: (495) 694-15-84,   (495)  694-23-21 или по e-mail: arpp@arpp.ru.

 
Сообщает оргкомитет конференции.