1305521031_pic_screenМосква, 11 июня. Правительство РФ направит свыше 3 млрд рублей в 2014 году на подготовку школ Крыма и Севастополя к началу учебного года. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.
«У нас закончился учебный год в школах; через три месяца начинается новый год учебный, даже чуть раньше», — напомнил он. «Важно, чтобы все школы всех субъектов работали по общероссийским стандартам, включая, естественно, и крымские школы», — подчеркнул премьер.
«Для этого нужно провести модернизацию региональных систем образования, укрепить материально-техническую базу», — сказал Медведев. По словам премьера, все учебные заведения должны быть более комфортными, более современными. «И конечно, нужно обеспечить детей всем, что им понадобится в учебе, включая автобусы, включая, естественно, учебники и все, что связано с обеспечением нормального учебного процесса, ну и для учителей создать возможности для повышения квалификации», — сказал глава правительства.
«На эти цели в 2014-м году республике Крым и городу Севастополю планируется выделить более трех млрд рублей», — отметил Медведев.
Кроме того, правительство РФ на заседании примет решение о выделении свыше 10 млрд рублей на поддержку ведущих университетов, чтобы обеспечить поставленные амбициозные задачи, отметил глава правительства. Он напомнил, что в 2013 году на поддержку ведущих вузов страны было выделено порядка 9 млрд рублей.
Кабинет министров также намерен одобрить распоряжение о распределении 6 млрд рублей ряду субъектам РФ на завершение работы по созданию многофункциональных центров. В частности, эти средства должны будут пойти на оснащение помещений, где проходит прием граждан, включая создание комфортных условий для инвалидов, пожилых людей и посетителей с детьми, пояснил премьер.

Источник.