sim-031Крыминформ. В преддверии 230-летнего юбилея в крымской столице готовится к выходу уникальное издание «Симферополь. Столичный альбом», в которое войдут фотографии наиболее интересных и знаменательных мест города. Об этом Крыминформу сегодня сообщил автор проекта, заслуженный журналист Крыма Александр Шилко.
По его словам, издание данного альбома стало возможным благодаря воссоединению Крыма с Российской Федерацией. «История Симферополя – это, прежде всего, история российского города. Памятники Екатерине II и Ленину, Сталину и Гагарину – все это наша общая, российская история. Именно поэтому выход этой книги в сегодняшней Украине был бы невозможен», – сказал Шилко.
Он уточнил, что данное издание — не историческое исследование, а своего рода «семейный» альбом симферопольца. «Семейный для тех людей, которых сближает любовь к родному городу, интерес к его настоящему и прошлому», – отметил автор.
«Уникальность фотоальбома в том, что читатель имеет возможность увидеть одни и те же места через 100 и более лет, окунуться в атмосферу дореволюционной России, Великой отечественной войны и социалистического строительства. Используемый прием подачи фотоматериала позволяет видеть Симферополь в непрерывном развитии», – подчеркнул Шилко.
Выпуск альбома, по словам Шилко, намечен на лето текущего года.

Источник.