piterМосква, 2 июня. Санкт-Петербург планирует в текущем году открыть в Крыму представительство для реализации совместных проектов. Как сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, в настоящее время в Симферополе рассматривают ряд вариантов для размещения представительства. «Это будет не столько административное представительство, сколько общественное. Это сейчас мы им помогаем в качестве кураторов, а через некоторое время Симферополь и Крым в целом станут нашими полноценными партнерами, с которыми будет налажено постоянное взаимодействие», — считает вице-губернатор.
Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС чиновник, в настоящее время идет активная работа по реализации плана мероприятий на 2014-2017 годы, который был подготовлен и подписан 15 мая вместе с соглашением о сотрудничестве с Симферополем. «Петербург — единственный из регионов-кураторов, который подготовил вместе с соглашением такой план на несколько лет. В нем отражены ориентиры, своего рода, «посылы» для дальнейшего развития Симферополя по всем отраслям жизнедеятельности, которые должны лечь в основу государственных программ и бюджетного финансирования», — отметил Дивинский. Он подчеркнул, что в настоящее время данный документ не подкреплен финансированием, поскольку в Крыму идет процесс налаживания банковской и всей финансовой систем.
В рамках сотрудничества Петербург уже отправил в Крым 60 тонн благотворительного груза на десятки миллионов рублей: медикаменты в «Онкологический клинический диспансер» почти на 2 млн руб, медицинскую технику и медикаменты в клиническую больницу, 30 тысяч книг в местные библиотеки и многое другое. «Сейчас мы готовим к отправке по железной дороге дорожную и уборочную технику, троллейбусы — всего несколько десятков единиц техники, которая будет передана в безвозмездное пользование Симферополю, петербургский «Водоканал» также намерен передать специализированное оборудование Симферопольскому филиалу компании «Вода Крыма», где техническое оснащение несколько отстает от нашего, но не влияет на качество и объемы поставки воды для жителей», — сказал вице-губернатор.
Дивинский также напомнил, что к 1 сентября петербургские строители намерены отремонтировать половину из 62 местных школ, которые в этом нуждаются в первую очередь. По словам чиновника, ремонтировать школы будут небольшие петербургские строительные компании, которым интересен Крым как перспективный рынок. Крупные компании пока неактивно идут в Симферополь, где живут 360 тыс.человек (примерно, как один из 18-ти районов Петербурга).

Источник.