tramvayВ Евпатории 14 мая состоится открытие памятника трамвайному вагону.

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, мероприятие состоится в 12.00 на улице Симферопольской около трамвайного кольца.

Трамвай в Крыму существует только в Евпатории. За год он перевозит более 11 млн. пассажиров. Протяженность трамвайного пути составляет около 20 километров.

Как сообщало агентство е-Крым, для создания памятника будет использован трамвайный вагон 1957 года выпуска. Он был изготовлен в немецком городе Гота на заводе «Wagonfabrik Gotha», выпускавшем трамваи для ГДР и СССР в 1950-60-х годах. В этом году исполняется 100 лет трамвайному движению в Евпатории. к осени прошлого года на балансе коммунального предприятия «Трамвайное управление имени Пятецкого» в Евпатории находилось 28 трамвайных вагонов, в том числе 26 пассажирских и два грузовых. Средний срок эксплуатации городских трамваев превышает 35 лет при нормативном сроке 15 лет.

СПРАВКА: Коммунальное предприятие «Трамвайное управление имени Пятецкого» (Евпатория) является единственным предприятием в Крыму, которое осуществляет трамвайные перевозки. Трамвайное движение в Евпатории началось с 1914 года, сейчас в городе действуют пять трамвайных маршрутов: два круглогодичные, два сезонные и один экскурсионный.