060514417039292В Алуште зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза или болезни Лайма. Об этом в ходе аппаратного совещания 6 мая сообщила начальник отдела эпиднадзора городского управления Санэпидслужбы в РК Зарема Рамазанова.

По ее словам, случай отмечен на минувшей неделе, заболел взрослый человек. «На семнадцатой неделе в нашем регионе отмечен один случай болезни Лайма или клещевого боррелиоза. Спровоцирован он укусом клеща. Связано это с тем, что в течение майских праздников увеличилось количество случаев укусов клещей. За неделю отмечено 5 таких фактов: трое взрослых, двое детей пострадали от укусов клещей», – проинформировала она.

Зарема Рамазанова пояснила, что активизация укусов насекомых связана с тем, что в выходные майские дни люди стали чаще отдыхать на природе, в парках, и не придерживаются правил безопасности нахождения в местах скопления клещей.

СПРАВКА. Болезнь Лайма – болезнь, передаваемая человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза.

 

 

 

 
Источник