2060492912В Крыму проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение лесных пожаров. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Крыма.

Мероприятия проводятся сотрудниками МЧС совместно с сотрудниками крымского лесничества. Эффективное взаимодействие ведомств позволило значительно сократить количество пожаров в лесах и на открытых территориях Крымского полуострова. С целью предупреждения лесных пожаров и оперативного реагирования в случае их возникновения осуществляется патрулирование мест массового отдыха людей на территориях, прилегающих к лесным массивам. В ходе патрулирования выявляются нарушения противопожарного режима, которые устраняются отдыхающими на месте. Вместе с тем специалисты проводят разъяснительную работу с населением и гостями Крыма о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

Кроме того, на аэродроме «Симферополь» организовано дежурство вертолета МИ-8 для авиационного обеспечения экстренного реагирования на возможные ЧС на территории Крымского федерального округа, а также профилактики лесных пожаров. Так, 2 мая состоялась разведка лесопожарной обстановки. Вертолет МИ-8 совершил облет с целью разведки лесопожарной обстановки в горнолесной местности полуострова.

 

 
Источник