galereyaОбщественный совет Феодосии выступил с инициативой закрепления в собственности города картинной галереи имени Ивана Айвазовского и всех ее фондов.

По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, инициатива изложена в письмах Общественного совета в Администрацию Президента и Министерство культуры России.

«Здание картинной галереи в Феодосии со всеми картинами, статуями и другими произведениями искусства находящимися в галерее, составляют полную собственность Феодосии, и не могут никогда и никоим образом, как здание, так и картины, быть отчуждены, а должны составлять неприкосновенность на вечные времена», — ска0зано в письме.

Авторы письма обосновали свою позицию выпиской из нотариального духовного завещания И. Айвазовского и доклада Феодосийской городской думы о картинной галерее от сентября 1907 года.

В соответствии с документами здание картинной галереи со всеми картинами и иными произведениями искусства с 1907 года находятся в муниципальной собственности Феодосии и охраняются в соответствии с законом, что исключает изменение права собственности.

Как сообщало агентство е-Крым, в марте появилась информация о вывозе с территории Крыма картин И. Айвазовского из Феодосийской галереи. Директор галереи Татьяна Гайдук заявила, что не только передача, но даже перемещение экспонатов галереи не предусматривается. Коллекция, переданная И. Айвазовским в дар Феодосии, никуда вывозиться не будет.

 

 

Источник