2904141550070261На время переходного периода в Крыму планируется установить ставку НДС 4% с оборота вместо 18% по российскому законодательству. Об этом вчера на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщила заместитель министра финансов РК Людмила Ельцова.

Для льготных групп товаров (продовольственные, медицинские товары, печатная продукция, товары для детей) предлагается установить ставку 2% (в России составляет 10%). Ставки 4% и 2% установлены, исходя из расчета средней налоговой нагрузки на предприятия. Также предлагается продлить право плательщиков НДС на использование налогового кредита до 1 мая. «Рабочая группа предлагает установить с 1 мая НДС 4% без права на налоговый кредит. При этом все документы, выписанные поставщиками в качестве налогового кредита в виде счета-фактуры, будут учитываться в составе валовых расходов налогоплательщика», – отметила Людмила Ельцова.

Проект постановления крымского парламента был одобрен на заседании комиссии, он будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета.

Напомним, с 1 апреля предлагалось ввести российские ставки НДС.

 

 

 

 
Источник