kruzenshternМосква, 22 апреля. Второе по величине в мире учебное парусное судно «Крузенштерн» примет участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Севастополе. Об этом сообщила сегодня официальный представитель Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Ирина Образцова.

В настоящее парусник находится в Средиземном море. Он следует из французского порта Сет, где принимал участие в фестивале парусных судов «Escale à Sète», в болгарский порт Варна. Планируется участие «Крузеенштерна» в первом этапе международной регаты SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014.

В этом году мероприятие впервые проходит под российским флагом. Армада из 22 самых больших учебно-парусных судов со всего мира, включая российские «Крузенштерн», «Мир», «Надежда» и «Седов», дважды пересечет Черное море и посетит четыре порта: Варну, Новороссийск, Сочи и Констанцу.

К 8 мая по планам «Крузенштерн» должен прибыть в Севастополь. Легендарный четырехмачтовый барк зайдет в порт города-героя впервые, отметила Образцова.

«Крузенштерн» был построен в 1926 году в немецком городе Бремен и получил имя «Падуя». В 1946 году судно перешло к Советскому Союзу по договору о репарациях и получило свое нынешнее название в честь прославленного русского мореплавателя — адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Парусник принадлежит Росрыболовству и используется в учебных целях.

В настоящее время на борту «Крузенштерна» проходят практику более 100 курсантов учебных заведений Калининграда, Санкт-Петербурга, Астрахани и Ейска.

Источник