Государственный архив в Автономной Республике Крым.

Государственный архив в Автономной Республике Крым создан в 1919 году как Таврический центральный архив. С 1921 года Крымское центральное архивное управление с архивохранилищами. В 1926 году при Крымском Центральном архиве созданы два архива – Исторический архив и архив Октябрьской революции. В 1941 году на базе двух архивов создан Центральный архив Крымской АССР.

В годы Великой Отечественной войны большая часть фондов была эвакуирована. В период оккупации г. Симферополя войсками фашистской Германии деятельность ЦГА Крымской АССР была приостановлена. Возобновлена в апреле 1944 года после освобождения г. Симферополя. С 1945 года назывался Государственный архив Крымской области.

До февраля 1954 года Государственный архив Крымской области входил в систему архивных учреждений РСФСР. В связи с передачей Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР архив вошел в систему архивных учреждений Украины.

В Государственном архиве в Автономной Республике Крым числится около 7000 фондов, свыше 1400000 единиц хранения документов на бумажной основе, более 4500 единиц учета кинодокументов, около 37 800 единиц учета фотодокументов, почти 600 единиц учета фонодокументов, 169 единиц учета видеодокументов.

Госархив в АРК обеспечивает реализацию государственной политики в области архивного дела и делопроизводства. Обеспечивает постоянное хранение, охрану, реставрацию, консервацию документов Национального архивного фонда с разными материальными носителями информации, их распространение.

Показать Государственный архив в Автономной Республике Крым на карте.

Отдел использования информации документов и информационных технологий Госархива в АР Крым проводит прием граждан по социально – правовым вопросам, обеспечивает выдачу справок по обращениям граждан и учреждений, осуществляет консультирование относительно порядка оформления запросов и мест хранения документов по личному составу.

График приема граждан: понедельник, среда – с 10-00 до 12-00

Телефон: +380652228261.

Адрес: Симферополь, ул. Кечкеметская, 3.

Email: archive@home.cris.net

https://www.daark.org.ua/

Государственный архив в Автономной Республике Крым. Государственный архив в Автономной Республике Крым. Государственный архив в Автономной Республике Крым. Государственный архив в Автономной Республике Крым.