Москва, 7 апреля. Авиабилет в Симферополь из Казани будет стоить 2,2 тыс. рублей, из Кирова и Уфы — 2,5 тыс. рублей, из Архангельска — 3 тыс. рублей, следует из проекта правил предоставления субсидий на авиаперевозки в Крым, опубликованного Росавиацией.

Всего в списке — 16 городов: Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа и Челябинск.

Самый дорогой перелет — из Иркутска, он обойдется пассажиру в 6,8 тыс рублей /авиакомпания, которая представит клиенту такой тариф, получит от государства ту же самую сумму в качестве субсидии/.

На прошлой неделе Минтранс опубликовал проекты постановлений правительства, по которым льготный авиабилет в Симферополь из Якутска и Хабаровска будет стоить 8 тыс. рублей, из Норильска — менее 6,8 тыс. рублей, а из Калининграда — 4,5 тыс. рублей.

Как ранее сообщало агентство ИТАР-ТАСС, авиакомпания «Аэрофлот» также представила пассажирам, путешествующим в Крым и обратно, шесть видов специальных тарифов. Минимальная стоимость билета экономического класса по маршруту Москва — Симферополь — Москва составит 7,5 тыс. рублей, включая таксы и сборы. Стоимость билета в одну сторону — 4 тыс. рублей, включая таксы и сборы. «Более половины билетов каждого рейса будут продаваться по минимальной стоимости», — говорили в компании.

«В прошлом году российские авиакомпании в летний сезон перевезли в Крым 425 тыс. пассажиров, — рассказал в эти выходные глава Минтранса Максим Соколов. — Мы рассчитываем за счет действующих программ субсидирования авиаперевозок увеличить в этом сезоне пассажиропоток до 680-700 тыс. человек». По словам министра, на Симферополь будет распространяться программа субсидирования авиаперевозок, утвержденная в конце 2013 года, в нее напрямую попадают три маршрута из российских узловых аэропортов — Краснодара, Ростова и Минвод. На участие в этой программе, помимо «Аэрофлота», уже заявились пять авиакомпаний.

«Мы также планируем на 300-320 тыс. человек увеличить количество пассажиров за счет перераспределения средств в общих лимитах поддержки внутренних перевозок и запросив дополнительные средства в Минфине», — сказал Соколов. Эти планы министерства позволят установить прямое авиасообщение между Симферополем и российскими городами с населением более 500 тыс. человек в европейской части страны и в Сибири, «ориентировочно до Новосибирска», пояснил министр. «Таким образом, в этой программе смогут принять участие примерно 20-30 городов», — добавил он.

 

Источник