технические специалистыВ Крыму существует недостаток подготовки специалистов ряда технических профессий. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев сегодня на брифинге в Симферополе.

По его словам, проблемы касаются инженерных и технических специальностей, в то время как гуманитарными специальностями Крым охвачен почти на 85%. «Крымчане, которые обучаются в вузах Украины, смогут свободно перевестись в российские вузы на ту же специальность и курс, оформив академическую справку с перечнем пройденной программы. Мы будем принимать всех крымских студентов, которые пожелают перевестись из украинского вуза в вузы Крыма или других регионов России», – отметил он.

Валерий Косарев подчеркнул, что в случае если такой специальности нет в Крыму, то студент переводится в вуз Российской Федерации, где такая специальность есть. «У нас уже есть такие прецеденты. Студенты обращаются в Министерство образования Крыма, где есть перечень специальностей в вузах России, куда мы и посылаем ходатайства за наших ребят», – пояснил он.

Как ранее сообщало КИА, в Министерстве образования Украины открыли горячую линию для крымских студентов.
Источник