Решение арбитража при Постоянной палате третейского суда в Гааге, который удовлетворил иск Украины о взыскании компенсации в пользу украинских компаний за утрату активов и понесённые финансовые потери из-за присоединения Крыма к России, Министерство юстиции России не признаёт. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

 

В Минюсте считают, что у арбитража отсутствует юрисдикция на рассмотрение данного иска. Аналогичную позицию озвучил и и.о. пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что Москва не считает себя стороной процесса по иску украинских компаний к российской стороне. Он напомнил, что Россия не была представлена на этом судебном процессе.

Юристы полагают, что взыскать с России компенсацию не удастся, так как в подобного рода делах есть определенные нюансы, связанные в том числе со статусом Крыма. Европа не признала его вхождение в состав России, поэтому пока полуостров официально не признают частью РФ, компенсацию от Москвы потребовать никто не сможет, пишет versia.ru. Таким образом, если украинские компании претендуют на компенсацию от России, в первую очередь суд должен признать, что теперь Крым является российской территорией, а для компаний-истцов это неприемлемо. Как сообщало ИА REGNUM, 2 мая арбитраж при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге вынес решение, касающееся вопросов ответственности и убытков, по искам украинских компаний к РФ. По данным украинских СМИ, за нарушение прав украинских инвесторов российская сторона обязана выплатить $159 млн.

Иск был подан в июне 2015 года от лица 18 украинских компаний, а также одного физического лица. В своем иске украинские инвесторы заявляли, что Россия нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского двустороннего инвестиционного договора, что привело к экспроприации их инвестиций.

Добавим, что получить компенсации за убытки от присоединения Крыма к России планирует и «Нафтогаз». Иск против «Газпрома» украинская компания подала в трибунал, сформированный при Постоянной палате третейского суда в Гааге, в сентябре 2017 года.

 

Напомним, в марте 2014 года после произошедшего на Украине госпереворота власти Крыма и Севастополя провели всенародный референдум по вопросу воссоединения с Россией. Подавляющее большинство населения полуострова (более 95%) высказалось за выход из состава Украины. По итогам голосования Крым был включён в состав РФ, однако официальный Киев референдум не признал и надеется вернуть полуостров в состав Украины. Также периодически украинская сторона заявляет и якобы о своих правах на строящийся Крымский мост.

Источник