Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили о задержании трех человек, которые пытались передать иностранцам секретные военные карты, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Свердловской области.

Силовики провели обыски по местам проживания всех задержанных – двух россиян и украинца – в Екатеринбурге, Симферополе и Омске. Где именно они служат или работают, ведомство не уточняет. Сотрудники ФСБ изъяли в ходе следственных действий электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба Вооруженных сил России, рассказал собеседник агентства.

«Все задержанные признали, что своими действиями создавали угрозу безопасности России, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем», – добавил он. Властям какой страны они планировали передать секретную информацию, не раскрывается.

Задержанные получили официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по статьям УК РФ «Государственная измена» и «Шпионаж», рассказали в пресс-службе ФСБ.

«Передачу секретных сведений удалось предотвратить, причем уголовное дело, судя по релизу, решили не возбуждать, ограничившись предупреждением о недопустимости действий, подпадающих под статьи УК РФ», – отмечает «РИА Новости».

Ранее один из фигурантов уже привлекался к ответственности за преступление по статье о госизмене, добавили в спецслужбе.

Обыски и задержания проводили сотрудники управления ФСБ по Свердловской области совместно с коллегами из управлений ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю и по Омской области.

Источник