Новые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС 470 МВт будут запущены в конце мая, доложил президенту РФ Владимиру Путину министр энергетики РФ Александр Новак.

«В целом мы в течение 2018 года закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем, что в Севастополе — это июнь, в Симферополе, наверное, где-то во втором полугодии», — сказал глава Минэнерго, отметив, что ввод второй очереди уже не критичен, так как основная генерация к этому времени уже будет запущена.

Как сообщила госкорпорация «Ростех», ВО «Технопромэкспорт» провело в рамках пусконаладки первый розжиг турбины на первом энергоблоке Таврической ТЭС в Симферополе.

Оборудование было выведено на холостой ход до 3 тыс. оборотов в минуту. По сути, речь идет об испытаниях турбины, в рамках которых «были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах», а также «подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям», следует из сообщения «Ростеха». По итогам испытаний турбина и все вспомогательные системы готовы «к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть».

Ранее сообщалось, что турбины на крымских станциях стали причиной для ввода европейских санкций в отношении связанных с проектом российских компаний, управленцев и чиновников. Немецкая Siemens и «Технопромэкспорт» до сих пор разбираются в суде по этому вопросу. Siemens обвиняет два «Технопромэкспорта» (ООО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «ВО «Технопромэкспорт», структуры «Ростеха») в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма.

Российская сторона, в свою очередь, отмечала, что турбины были модернизированы. Как поясняли ранее в «Технопромэкспорте», были использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию.

 

Источник