Госкорпорация «Роскосмос» работает над созданием цифровой модели поверхности нашей планеты. Проектом под названием «Цифровая Земля» занимается холдинг «Российские космические системы», сообщает газета «Известия».

В ближайшие дни будет готова модель Крыма и Ростовской области, а в наступающем году специалисты будут работать над оцифровкой территорий Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и области, а также Краснодарского, Хабаровского и Приморского края.

Спутниковые снимки разрешением в один метр, полученные преимущественно за счет данных российских спутников, до 2020 года покроют всю территорию России, после чего будет начата работа над оцифровкой всего мира.

«Мы создаем инструмент для продвижения возможностей российской группировки на очень конкурентном рынке, где господствуют иностранные игроки. Нам надо отвоевывать позиции», — рассказал гендиректор «Российских космических систем» Андрей Тюлин.

Он также отметил, что конкурировать с Google Earth крайне сложно, но проект будет иметь преимущества в России и ряде развивающихся стран, где Google еще не предлагает карт с высокой детализацией.

 

Источник