Третий комитет Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН принял внесенную Украиной резолюцию о правах человека в Крыму. Поддержала документ 71 страна, против проголосовали 25 стран, еще 77 воздержались, сообщается в Twitterукраинской миссии в ООН.

Резолюция была внесена на рассмотрение по инициативе президента Украины Петра Порошенко. Он уже поприветствовал данное решение.

«Я благодарен Третьему комитету за решение о принятии резолюции ООН по ситуации с правами человека в Крыму», — написал он в Twitter.

Всего в подготовке резолюции участвовали около 40 стран. В документе говорится о якобы имеющихся нарушениях и ущемлениях прав жителей Крыма, а сам регион в резолюции называется «временно оккупированным».

Крым вошел в состав России в 2014 году после проведенного в регионе референдума. Украина в ответ на это приготовила «план возврата Крыма».

В ноябре 2017 года возмущение украинского МИДа вызвала публикацияамериканского издания The New York Times, в которой на карте Крым был обозначен спорной территорией.

 

Источник