В Крыму в гористой местности возле поселка Мисхор спасателям МЧС пришлось снимать с высокой сосны парапланериста, который застрял на дереве и не мог спуститься на землю самостоятельно.

Информация о необычном ЧП поступила на пульт оперативного дежурного «Крым-спас». Парапланерист сам позвонил в МЧС по мобильнику и рассказал о своих неприятностях: должен был приземлиться рядом на поле, а повис на сосне. Прибывшие на место происшествия спасатели увидели зацепившегося стропами за ветки дерева спортсмена.

— Высота сосен в этом месте — около 25 метров, — рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. — При помощи альпинистского снаряжения спасатели сняли пострадавшего. Спасательная операция заняла более двух часов.

Как рассказала «РГ» пресс-секретарь ГУ МЧС по РК Марина Стамболина, парапланерист к счастью не получил никаких повреждений. Видимо, благодаря тому, что был профессионально экипирован, в том числе специальным шлемом для полетов.

Парапланерный спорт — сейчас один из популярных видов активного отдыха в Крыму: на полуострове работают множество клубов и школ, ежегодно проходят фестивали, открытые чемпионаты и кубки по парапланеризму. Спасатели советуют спортсменам-экстремалам не пренебрегать мерами предосторожности и не идти на неоправданный риск.

 

Источник