Пушку российского производства, изготовленную в 1914 году, подняли со дна Черного моря. Орудие пролежало под водой 74 года, затонув во время Керченско-Эльтигенской десантной операции.

На морских картах Крыма появляются новые точки – координаты тех мест, где затонули советские боевые корабли в годы Великой Отечественной войны. Члены экспедиции Минобороны РФ в Керченском проливе на глубине десятков метров обнаруживают все новые находки, многие из которых поднимают на поверхность. Сегодня, спустя 74 года, со дна моря подняли многотонную артиллерийско-зенитную пушку с затонувшего бронекатера.

Орудие было обнаружено там, куда в годы Войны под шквальным неприятельским огнем высаживался советский десант. Участники десантной операции на катерах подходили к берегу, чтобы занять плацдарм. На дне моря до сих пор находят много напоминаний о тех тяжелых боях.

Сейчас экспедиция Минобороны продвинулась далеко в пролив. Поиск затонувшей техники ведут на месте современной якорной стоянки. К месту назначения экспедиция отправилась на раритетных катерах – почти музейных экспонатах. Например, бронекатер целиком собрали из фрагментов, поднятых со дна Черного моря. Бронекатер отреставрировали, сейчас он на плаву и даже способен развивать немалую скорость.

Многотонная пушка с затонувшего бронекатера – самая важная находка экспедиции. Эта пушка была изготовлена в 1914 году. Позднее орудия такого же калибра стояли на легендарных танках Т-34. Поднимать пушку решили по частям. Дайверам пришлось разбирать орудие прямо под водой. Подготовка к подъему заняла несколько дней, а извлекли пушку из воды всего за несколько минут.

Катер, на котором было установлено это орудие, подорвался на мине в 1943 году во время Керченско-Эльтигенской десантной операции, с которой началось освобождение Крыма от фашистов. Тогда советские войска форсировали Керченский полив.

Водолазный спецназ каждый день ведет непрерывное прочесывание морского дна. А гидролокаторы, установленные на борту исследовательского судна, сканируют акваторию. Подводные археологи используют оборудование нового поколения, такое же, как на военных кораблях.

В экспедиции Минобороны задействованы несколько десятков судов. Ее участники не только поднимают военную технику, но и наносят на карту координаты затонувших кораблей и самолетов. Кроме того, уже поднятые предметы предстоит отреставрировать.

Источник