В Крыму с 26 по 30 июля пройдет официальный визит делегации потомков крымского табачного магната, купца 1-й гильдии Осипа Стамболи, бывшего владельца Феодосийской табачной фабрики.

— Семья внука известного фабриканта посетит Ялту, Симферополь, Евпаторию и Феодосию, -сообщила пресс-служба Мининформа РК.

Потомков Стамболи посетят Массандровский и Ливадийский дворцы, встретятся с крымскими караимами, а также вице-премьером Ларисой Опанасюк, пройдут экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории, а на выходные поедут в Феодосию на празднование 200-летия со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского. Последней точкой, где семья табачного магната расскажет о впечатлениях от визита, станет Дача Стамболи.

Основатель рода Осип (Иосиф) Ильич Стамболи (Истамбуллы) родился в Турции в 1799 году. Получив после присоединения Крыма к России в 1795 г., благодаря принятию правительством ряда постановлений, которые подтверждали караимам привилегии и закрепляли новые, Осип Ильич в конце 30-х гг. ХIХ века переезжает в Феодосию с сыном Вениамином.

Упорный труд и энергия принесли Вениамину гарантированный доход. В ноябре 1861 года в Феодосии застучали станки первой в Крыму табачной фабрики. Через три года на фабрике трудилось уже 60 человек. Продукция фабрики высоко ценилась на внутреннем рынке, а в 1895 году В. Стамболи выступил с ней и на всемирной выставке табака в Париже, заняв первое место и получив золотую медаль. Таким образом, его фабрика вышла на мировую арену. После смерти В. Стамболи его сыновья продолжили табачное дело.

Купец первой гильдии Иосиф Стамболи, сын В. Стамболи, хотел преподнести усадьбу в качестве свадебного подарка своей будущей супруге. Строительство Дачи Стамболи обошлось Иосифу в очень крупную по тем временам сумму — 1 миллион 100 тысяч рублей.

После Октябрьской революции вся члены семьи Стамболи покинула Крым и поселились в Турции и во Франции.

Источник