Проект строительства федеральной трассы «Таврида» на Крымском полуострове выйдет из госэкспертизы до 20 августа. Об этом в четверг журналистам сообщил заместитель председателя совета министров региона Виталий Нахлупин.

«Срок выхода из экспертизы данного объекта (трассы «Таврида» — прим. ТАСС) — это 8 августа, но <…> в случае реагирования на те замечания, которые выдвинет экспертиза, где-то примерно еще плюс до 10 дней. То есть гарантировано, что до 20 августа мы получим полный комплект документации из экспертизы», — сказал Нахлупин.

Памятный камень, символизирующий начало строительства федеральной трассы «Таврида», был заложен 12 мая в Белогорском районе республики. Трасса протяженностью почти в 280 км свяжет города Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся мостом через Керченский пролив и материковой частью России. По проекту, она будет скоростной: машины смогут ездить по ней со скоростью до 120 км/ч.

Заказчиком проекта выступает Служба автодорог республики, подрядчиком — АО «ВАД». Трасса будет полностью построена к концу 2020 года, но четыре из шести ее участков будут готовы уже к концу 2018 года.

Источник