Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании нового государства Малороссия на территории Украины. Господин Порошенко пообещал, что Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом. Слова президента Украины приводит его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter.

Глава ДНР ранее заявил, что ситуация на Украине зашла в тупик, и образование нового государства является единственным выходом из ситуации. Александр Захарченко подчеркнул, что выбранный ДНР план по образованию Малороссии также требует поддержки украинцев. Предполагается, что Малороссия возьмет курс на присоединение к союзному государству России и Белоруссии при сохранении суверенитета.

Операция Украины в Донбассе против ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики началась в апреле 2014 года. Теперь украинские власти решили поменять стратегию на неподконтрольных территориях. В частности, разрабатываемый в президентской администрации законопроект предусматривает прекращение АТО и «мирную реинтеграцию» Донбасса. В проекте закона часть территорий Донбасса признаются оккупированными Россией.

 

Источник