Ряд  интернет ресурсов в последние пару дней сообщили жуткую историю о, якобы, массовой гибели дельфинов в Крыму — мол, по данным очевидцев, на пляж Балаклавы выбросило шесть трупов этих замечательных водных млекопитающих.

Qrim постаралось разобраться в фактах, и источниках этой новости.

Издание Газета.ру сообщает: «В Севастополе и Керчи зафиксирована гибель более пяти дельфинов», при этом тут же, в следующем абзаце, пишет о шести погибших дельфинах: «О гибели животных сообщают местные жители. По их словам, на пляж Балаклавы в Севастополе выбросило шесть трупов дельфинов» (интересный пример литературной гиперболы — «шесть = более пяти»). «Газета» как источник своих сведений ссылается на ресурс FlashCrimea.

«Флеш», давая броскую фразу о том, что «В Севастополе местные жители сообщают о массовой гибели дельфинов» не приводит ссылки на источники информации, лишь указывая, что некий местный житель Игорь Костяков на своей странице в соцсети написал ««Балаклава, порт. Очень много дельфинов и в порту и в море!». Название соцсети флеш не дает.

Не проблема. Мы нашли упомянутый пост господина Костякова. В соц. сети «ВКонтакте»:

На указанном посте мы видим фотографию мирной Балаклавской бухты и сообщение о том, что в море много дельфинов.  И ни слова о трупах дельфинов.

Следующий ресурс — Фопост. Вновь — броский заголовок «На пляже в Балаклаве обнаружено шесть трупов дельфинов». К статье, даже, прилагается фото:

Вот только на фото — погибший в октябре 2012 года дельфин из Керчи, о котором сообщали многие СМИ, в чем нетрудно убедиться.

«Форпост» в качестве источника ссылается на «Новый день«.

Что же пишет «Новый день»? Заголовок — «Волны выбросили на берег Керчи очередного мертвого дельфина, в Балаклаве – шесть». тут же — громкая фраза о том, что «Причины смертей местные власти не волнуют».

Далее издание пишет о двух случаях гибели дельфинов.

  1. На пляже в Аршинцево местная жительница нашла мертвую азовку с раной на голове.
  2. Шесть трупов морских млекопитающих (на этот раз вид дельфина не указан) нашли, накануне, на пляже Балаклавы активисты   проекта в защиту черноморских дельфинов Serene Sea/Море голосов.

Мертвую азовку (азовский дельфин, морская свинья, чушка), на самом деле, нашли  на пляже в Аршинцево в районе остановки «Парковая», была рана на голове.
Цитируем издание Керчь.ФМ: «Мертвого дельфиненка обнаружила керчанка Елена, она сообщила об этом в единую диспетчерскую службу, однако была разочарована ответом. «Мне сказали, что передадут коммунальщикам и они уберут дельфина. Я спросила, а что разбираться, почему дельфин погиб никто не будет? Они сказали, что не будут. Очень жаль дельфиненка, и он не последний, который погибает, а никого это не волнует», — посетовала керчанка.

Но вот насчет трупов шести дельфинов в Балаклаве… Лично нам не удалось найти никакой информации об этом ни на официальном сайте группы  Serene Sea, ни на их группе в соцсети «ВКонтакте».

Таким образом, как нам кажется, говорить о массовой гибели дельфинов в Балаклаве — рано. Нет ни надежного источника, ни фотографий, не  комментариев специалистов на эту тему.

А в это время новости размножаются, как снежный ком…