Территорию сейчас обследуют специалисты Института археологии Российской академии наук.

В Керчи при строительстве скоростной трассы к Крымскому мосту археологи обнаружили следы Боспорского царства.

— Археологические исследования проводятся одновременно на нескольких участках будущей трассы. На одном из них специалисты обследуют участок Тиритакского вала – одной из оборонительных линий восточной части Боспорского царства, — сообщает пресс-служба Министерства транспорта Крыма. — Уже открыта обширная площадь этого сооружения, впервые детально изучается его конструкция.

Археологи раскопали крепиду – подпорную стену вала из земли и камня, а также глубокий ров. Предположительно, изучаемый участок вала датируется IV-III веками до нашей эры.

— На другом участке археологи обследуют древний могильный комплекс, в котором несколько погребений. Они относятся к разному времени античной истории Боспора. – уточнили в ведомстве.

Местность обследуют специалисты Института археологии Российской академии наук. Их задача – обнаружить и сохранить памятники истории, которые могут быть найдены на территории, где пройдет дорога. Только после того, как археологи завершают работу на очередном участке, он передается рабочим для производства строительно-монтажных работ.

Археологические раскопки продлятся еще около двух месяцев.

Источник