enikaleТурки в начале XVIII в., видя усиление петровской России, решили для противодействия зарождающемуся российскому флоту, возвести на берегу Керченского пролива в его самом узком месте мощную крепость. Руководил строительством итальянский инженер Голоппо. Крепость была построена в 1703 г., её гарнизон состоял около тысячи человек.
Крепость Ени-Кале – мощная трехъярусная цитадель. Она как бы поднимается на холм, прикрытая с суши земляным валом и рвом. Крепость была обведена толстыми стенами с зубцами, при этом боковые стены имели форму полубастионов. Небольшие длинные башенки с куполами на стенах нижнего яруса придавали крепости типично восточный облик. На самом верхнем, третьем ярусе были установлены крупнокалиберные пушки, державшие под прицелом весь пролив до противоположного берега. В 1771 г. во время русско-турецкой войны крепость была сдана турками без боя, её заняли русские войска. С тех пор крепость стала российской. Однако со временемкрепость Ени-Кале утратила свое военное значение и во время Крымской войны 1853-1856 гг. не смогла помешать высадке английских войск, захвативших Керчь. В наши дни крепость Ени-Кале стала местной колоритной достопримечательностью и объектом экскурсий, поскольку неплохо сохранилась и к ней есть удобные подъезды.

Показать крепость Ени-Кале на карте.

Как добраться.

Крепость Ени-Кале находится в окраине города керчи, примерно в 11 километрах от центральной автостанции. Доехать можно на маршрутке, следующей от автостанции до паромной переправы.