zmeinaya-pesheraПещера расположена в 10 км к югу от Симферополя, на Внутренней гряде, ограниченной долинами рек Альма на западе и Западный Булганак на востоке. Обрывы гряды высотой 5- 40 м расчленены на отдельные утесы и мысы. В мысе Батарея располагается Змеиная пещера. Длина пещеры 310 м. Высота входа в пещеру 11 м, ширина 5 м. Вверху арка с извилистой трещиной по центру В пределах входа четко выражены два этажа, а всего их три. Внутри пещеры имеется узкий колодец, соединяющий второй и первый этажи. В верхней части мыса Батарея находилось древнескифское городище. Геологический памятник природы с 1969 г.

Показать пещеру Змеиную на карте.

Как добраться.

Пещера расположена в 10 км к югу от Симферополя, почти в центре водораздельного участка Внутренней гряды, ограниченного долинами рек Альмы на западе и Западного Булганака на востоке. Обрывы гряды высотой от 5 до 40 м, сложенные нуммулитовыми известняками, расчленены оврагами и балками на отдельные утесистые мысы. В одном из них, мысе Батарея, и располагается Змеиная пещера.

Дорога к ней начинается у села Чистенького, что находится на 8-м километре от областного центра по Севастопольскому шоссе. Село основано в 1771 году.

За многоэтажными домами в конце центральной улицы надо свернуть налево, на проселочную дорогу. На птицеферме, стоящей обособленно, запаситесь водой: у пещеры ее нет. На опушке леса — развилка дорог: левая ведет вниз, к подножию Внутренней гряды, правая — полого вверх, к пещере, через лес. У обрывистого склона гряды дорога сворачивает на запад и, петляя, приводит к сосновой роще на мысе Батарея. Отсюда по тропе спускаемся к основанию этого 30-метрового обрыва. Там, где обрыв рассечен V-образной расщелиной, в верховье ее расположен вход в Змеиную пещеру.