Жил когда–то в Ялте турецкий правитель всей округи Амет–ага. Более злобного притеснителя не встречали еще жители Южного берега. Самым большим удовольствием для аги было издеваться над стариками. Но хуже самого аги была его жена, злая, ненасытная Ходжава, действовавшая заодно с сыном своим, прозванным за жестокость Дели–балта, то есть бешеный топор.

Злая Ходжава беспрерывно подговаривала мужа и сына совершать насилия над беззащитными жителями Ялты и ее окрестностей, грабить несчастных, отбирать последние гроши у них. Ни одна лишняя монета не могла укрыться от жадных глаз аги, его супруги и сына.

Так богатела эта семья на несчастье и горе, людей. Вскоре сундуки злой Ходжавы были наполнены золотыми и серебряными монетами, браслетами, янтарем, дорогими тканями.

Но вот подошел конец господству турок в Крыму. Амет–ага, его жена Ходжава и сын Дели–балта спешно покидали крымские берега. Ходжава перенесла все сундуки на судно, готовое отплыть в Синоп. Вслед убегавшей семье неслись проклятия дочиста ограбленных ею местных жителей.

Но как только тяжело нагруженное всяким добром судно вышло в открытое море, поднялась сильная буря. Ветер и волны швыряли судно, как ореховую скорлупу. Сломался руль, ветер порвал паруса и снасти, и, лишенный управления, корабль стал гибнуть. Жители Ялты стояли на берегу и смотрели в море, где воздавалось возмездие тем, кто нажился на слезах и страданиях народа.

Буря была так сильна, что никто не мог помочь погибающим, если бы даже хотел этого. Судно вынесло к Ореанде, что возле Ялты. Здесь оно было разбито, и обломки его выбросило на берег. Злая Ходжава, ее муж и сын камнем пошли на дно под тяжестью зашитых в их одежде золотых монет.

Прибежал народ в Ореанду, и увидели все, что песчаный берег усеян золотыми и серебряными вещами.

–  Смотрите, весь пляж золотой! – кричали дети. А взрослые тем временем собирали богатства и делили их между собой.

С тех пор берег возле Ореанды стал называться Золотым пляжем.

Говорят, что даже теперь, во время сильных бурь на черном море, волны продолжают выбрасывать на этот пляж измельченное золото, оно светится и переливается солнечными бликами в мелкой гальке.

Показать место из легенды на карте (Золотой Пляж).

Легенда записана М.Г. Киборт (Ялта).

Пляж Золотой находится в Ореанде (означает Скалистая) между Ливадией и мысом Ай–Тодор, врезавшимся в море нептуновским трезубцем, служащим ориентиром на пути мореплавателей.

Скалы, утесы и разнообразные зеленые насаждения придают этому уголку Крыма особую живописность. Горы защищают от холодных воздушных потоков с севера. Море, согревая в зимнее время, в жаркие летние дни умеряет зной.

Существуют другое народное объяснение, почему пляж назван Золотым. В старину строители предпочитали использовать прекрасную ровную гальку Золотого пляжа и платили за нее очень хорошие деньги. Так что многие поставщики сколотили неплохие состояния.