belausНаходится Беляус между г. Евпатория (в 60 км) и пгт. Черноморское (в 20 км). Ближайшие населенные пункты – Знаменское, Громово, Медведево, Окуневка. На косе находятся  раскопки древнего греко-скифского городища, где можно прикоснуться к древности и погулять по мощным, хорошо сохранившимся каменным плитам,  многие  археологические находки этого поселения представлены  в Краеведческом музее п.Черноморское. Коса Беляус – это примерно 10 километров  чистейшего песчаного пляжа с полосой деревьев и кустарников, в тени которых оставляют путешественники свои  автомобили. Бирюзово-синее море косы образует песчаные отмели и лагуны, делая тем самым берег необычайно красивым. Всех, кто бывает на Беляусе,  покоряет чистота и прозрачность моря. В этом месте море достаточно быстро  прогревается, хотя периодически мы наблюдаем смену течений,из-за которых вода может быть холодной, но это бывает редко и ненадолго. Даже во  время шторма вода остается такой же чистой и прозрачной, потому как в песке нет глины. Еще одно из достоинств косы Беляус — там обычно мало людей на  пляже, даже в пик сезона. За это его любят большинство отдыхающих. Всегда  достаточно свободного песчаного пространства для всех желающих погреться под ласковыми лучами летнего солнышка.

Показать Беляус коса на карте.

Как добраться.

Из Евпатории, по трассе на Черноморское, после переезда по мосту через оз.Донузлав, надо повернуть на Новоивановку и следовать к селу Знаменское, дорога проходит через пос Медведево. По расстоянию – это примерно 65 км. Въезжая в Знаменское (открывается вид на море), вы едете по трассе – справа тянется коса Беляус с пляжами, слева — частный сектор, лесополоса и степи.

Если же вы въезжаете в Крым по Харьковской трассе, вам нужно ориентироваться на Раздольное, Межводное и Черноморское. При въезде в Черноморское, следуете по главной дороге через центральную площадь поселка ( с памятником Ленину) в сторону выезда на Евпаторию. Перед указателем на Евпаторию (дорога уходит влево), вам нужно съехать на примыкающую дорогу и ехать все время прямо по направлению Громово, Знаменское (примерно 20 км). Проезжая Знаменское (слева частный сектор, справа море) вы попадаете на пляжи Беляуса.

Если же вы добираетесь своим ходом с ЖД вокзала Симферополя или Евпатории, то вам необходимо попасть на Евпаторийский автовокзал, где идет маршрутный автобус Евпатория — Оленевка (через Знаменское). Два рейса в этом направлении, в 10 -15 и в 16-20.