На допросе Дмитрий Штыбликов также сообщил, что для легализации своей деятельности он устроился на работу в подразделение Минобороны России
Арестованные в Крыму диверсанты признались в подготовке диверсий и сборе разведывательных данных о военных объектах в Крыму. Это следует из видеозаписи допроса арестованного Дмитрия Штыбликова.

diversant

Снимок с видео/Центр общественных связей ФСБ РФ

Он сообщил, что является военнослужащим Вооруженных сил Украины. Среди задач, поставленных Главным управлением разведки Минобороны Украины, были «подбор объектов для совершения диверсий», а также сбор «разведывательных данных о дислокации, организационно-штатной структуре военных частей в Крыму и о проведении учений на полуострове».

Штыбликов также признался, что для легализации своей деятельности в Крыму он устроился на работу в подразделение Минобороны России, оставаясь военнослужащим Вооруженных Сил Украины, продолжая работать на украинскую разведку.

«Для легализации своей деятельности (после вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ) поступил на работу в подразделение Минобороны РФ в гражданский персонал», — сказал он на допросе, видео которого обнародовала ФСБ.

Дело диверсантов

Ранее в Севастополе на два месяца были арестованы трое подозреваемых в подготовке диверсий в Крыму: Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудко.

ФСБ сообщила, что это была диверсионная группа управления военной разведки Минобороны Украины. По данным службы, подозреваемые планировали совершение спецопераций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму. У них изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы, средства связи, карты-схемы объектов.

Источник