Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил до 15 ноября текущего года представить эскизные проекты реконструкции набережных Коктебеля и Николаевки. Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей встречи с заместителем министра строительства и архитектуры Крыма – главным архитектором республики Александром Кузнецовым и архитектором, руководителем архитектурного бюро, членом градостроительного совета РК Александром Некрасовым.

«Делаем два пилотных проекта в посёлках Коктебель и Николаевка и на их примерах показываем, как должны выглядеть современные набережные. Задача, которая стоит перед вами, – до 15 ноября текущего года разработать эскизные проекты по этим двум поселковым советам. На рабочие проекты мы изыщем финансирование, возможно, это будут внебюджетные средства. После формирования эскизных проектов за две недели будет проработано финансирование и из каких источников оно будет осуществляться. В 2017 году, после того как будут проанализированы все документы и определены объёмы финансирования, постараемся сделать два этих объекта», – заявил глава республики.

По мнению Кузнецова, реконструкция и строительство новых набережных будет предполагать не только благоустройство, но и повышение привлекательности среди туристов и местных жителей. «Мы начинаем колоссальную конкурентную борьбу с нашими ближайшими соседями, чтобы стать первым курортом данного региона», – сказал главный архитектор республики.

По словам Некрасова, в Коктебеле в первую очередь стоит задача ликвидировать хаотичную застройку. «Разработали средиземноморский стиль. В центре расположен парк, в дальнейшем здесь будут проходить выставки и различные творческие мероприятия. В районе холма Юнге планируем сделать так называемый «Старый-Новый город» – это игра из различных акведуков, мостов и небольших домиков, где будет создан административный центр и будут располагаться все административные помещения, а также площади, где смогут собираться художники и творческие люди. Все будет выдержано в едином стиле. Уличный дизайн также разработан, набережные будут благоустроены в едином дизайне, который также будет разработан в определённом цвете, стилистике», – отметил он.

Власти планируют уже в 2018 году утвердить проектную документацию на реконструкцию набережных всех остальных городов и поселков.

 

Источник