На хребте Кара-Тау в крымских горах ученые натолкнулись на мощный поток холодного воздуха, идущий из незамеченной до этого карстовой пещеры. В ходе исследований ученые обнаружили в ней древний храм, тайное святилище, в котором местные жители когда-то общались с духами умерших и подземным миром.

Перед входом в пещеру находится площадка неправильной формы, на которой сооружен алтарь, а у его подножия оставлены следы бывших приношений. По-видимому, ритуал приношения способствовал более прочному общению с подземными обитателями. На площадке около алтаря, на площади около 80 метров было обнаружено более сотни разбитых стеклянных сосудов разной формы и цвета.

Около святилища находится некрополь, образованный в начале II века до н.э. и просуществовавший до IV века нашей эры. В некрополе найдено множество необожженных глиняных фигурок, раскрашенных в разные цвета, видимо, изображающих местных божеств, предметы из бронзы и пряжка, на которой изображен сатир Силен.

В то время на этой территории проживали тавры, которые со временем ассимилировались со скифами, пришедшими из южных степей.

 

Источник