Госархив представил сотни документов, которые рассказывают об истории российского Крыма. 

В Госархиве хранятся сотни документов, охватывающих почти тысячелетний период и рассказывающих об истории российского Крыма. Многие из этих бумаг в столице раньше увидеть было нельзя.

«Слово о святом князе Володимере, крестившим Русскую землю, с кратким житием» датируется 1383 годом. Этот документ, пожалуй, самый древний из представленных на этой выставке. Он является первым свидетельством об официальном почитании князя Владимира как «святого и равноапостольного».

Одни из самых ярких и интересных документов этой экспозиции – свидетельства взаимоотношений России с Крымским ханством.

Есть и «Клятвенная грамота» Менли-Гирея Иоанну III с заверениями в «братской дружбе и любви», а также переписка последнего крымско-татарского правителя с императрицей Екатериной II.

На этой выставке представлены не только документы из Российского государственного архива. Крымские музеи тоже внесли свою лепту. Здесь и самые красноречивые свидетельства времен Гражданской войны, когда Крым по сути был последним оплотом Российской империи. Остатки белой армии покинули Крым лишь в 1920 году.

В отдельном зале выставлены указы времен Никиты Хрущева «О выделении Севастополя в отдельный административно-хозяйственный центр» и о передаче Крыма Украинской ССР.

В те времена Советский Союз был «единым и неделимым» и большая часть граждан великой страны на изменение республиканских границ внимания не обратила.

Также на экспозиции представлены и судьбоносные документы двухлетней давности – «Крымская весна», итоги референдума и договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

 

Источник