Одной из первых законодательных инициатив депутатов Государственной думы России от Республики Крым может стать разработка и принятие специального закона о виноделии и виноградарстве. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил на встрече с членами саморегулируемой организации «Крымское бюро винограда и вина».

— Мы поставим им задачу одним из первых внести в Госдуму проект закона о виноделии и виноградарстве. Согласовываем позицию и за моей подписью направим на рассмотрение, — пообещал глава Крыма.

Председатель Совета «Крымского бюро винограда и вина» Янина Павленко считает, что виноградарство и виноделие имеет особое значение для России и потому отрасль должна регулироваться отдельным законом. Ведь действующее законодательство России фактически приравнивает производство и оборот винодельческой продукции к изготовлению крепких спиртных напитков.

— В связи с этим предлагается разработать и принять федеральный закон о винограде и вине, устанавливающий правовые основы производства и оборота винодельческой продукции, — пояснила Павленко. — Будет регламентировано производство и переработка винограда на территории России, а также импорт сырья для производства отечественной винодельческой продукции, сертификация и техническое регулирование, требования к качеству сырья и вин, порядок оборота коллекционной продукции и многие другие специальные вопросы.

Ужесточение на ввоз импортных виноматериалов даст стимул развитию виноградарства. Сейчас на территории полуострова виноградниками занято лишь 30 тысяч гектаров, тогда как в лучшие годы СССР они занимали площадь до 100 тысяч гектаров.

— Надеемся, что с вашей помощью отрасль возродится, и мы решим все проблемные вопросы, которые вас волнуют, — заверил виноделов Сергей Аксенов. — Знаю, что тяжело бороться с административным ресурсом, но готов вам помогать.

Кстати, за девять месяцев 2016 года винодельческая отрасль Крыма уже принесла в казну республики 1,8 миллиарда рублей, тогда как за весь прошлый год — 1,9 миллиарда.

 

Источник