В Москву 25 сентября съедутся сепаратисты со всего мира — из Калифорнии, Техаса, Пуэрто-Рико, Ирландии и так далее, чтобы принять участие в Международной конференции, посвящённой праву народов на самоопределение. Один из участников своеобразного съезда, представитель партии «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрик Фольк в преддверии своего визита дал интервью RT. Он рассказал, в чём каталонцы так похожи на крымчан.

— Ваша партия первой в 2011 году открыто заявила о необходимости отделения от Испании. Ждать ли референдума в ближайшее время?

— Мы уже пытались его провести с санкции правительства Испании, власти нам отказали. Но я уверен, в 2017 году референдум пройдёт обязательно. Либо с санкции государства, либо без таковой. Парламент Каталонии должен будет его провести, пусть даже при отсутствии разрешения «сверху». И если независимость окажется чаянием большинства, значит, так тому и быть. С юридической точки зрения это против закона. Но если заглянуть в историю, декларации о независимости стран принимались в различных обстоятельствах. Последний пример отделения страны с согласования властей — это желание Англии выйти из Евросоюза. Но есть и другие примеры — Косово, в частности, где разрешения правительства не было.

— Что вы ждёте от участия в этом «съезде сепаратистов» в российской столице?

— Встреча в Москве — просто для обмена мнениями, поддержки контакта со странами, которые находятся в похожей с нами ситуации. Для того чтобы проанализировать процессы и в том числе избежать каких-то ошибок, которые ранее были совершены.

— Опыт какой страны вам больше всего интересен?

— Один из наиболее значимых — это, конечно, пример Крыма. Каталонии близко то, что исторически Крым был частью Украины только потому, что в эпоху Сталина приняли такое решение (это произошло в 1954 году, когда СССР руководил Никита Хрущёв. — RT). То есть ранее Крым никогда Украиной не был. И народ Крыма, в большинстве своём русский, всегда чувствовал себя ущемлённым по сравнению с остальной Украиной — в правах на родной язык, в сфере трудоустройства. И экономически — в тот момент Украина решила пытаться войти в Евросоюз и влиться в европейскую экономику. Пророссийские украинцы Крыма не чувствовали согласия с этим решением. И решили провести референдум и идти другим путём. Это очень близко жителям Каталонии — мы говорим, что хотим быть отделены, потому что у нас разные с основной Испанией обычаи и своя система экономики. С территории Каталонии собирается примерно 22% налогов в казну страны, при этом возвращается к нам в бюджет меньше половины этих средств. И Испания крайне мало вливает инвестиций в развитие нашей инфраструктуры — дороги, социальные службы. В отличие от остальной Испании. Это ущемляет наши права. У Каталонии большой экономический потенциал, мы способны сами содержать себя и ещё и постоянно улучшать качество жизни. Мы хотим так же провести референдум и идти своим путём, если такова будет воля большинства. Лично я считают выбор Крыма стать российским абсолютно легитимным.

— Много ли каталонцев действительно разделяют сепаратистские идеи?

— Если исходить из результатов последних парламентских выборов, 48% проголосовали за партии, выступающие за независимость, 28% — за тех, кто предложили программы «единства» страны, и 20% — за те политические силы, которые не выступают открыто ни за ту, ни за другую позицию, однако признают, что у Каталонии как минимум есть право провести референдум. Всего на нашей территории 5 млн человек с правом голоса. А на манифестацию в этом году, посвящённую вопросу отделения, в различных населённых пунктах в общей сложности вышли около 1 млн человек.

— Поддерживают ли вас какие-либо политики с мировым именем?

— Если честно, никто не высказывается с прямой и ясной поддержкой независимости Каталонии. Все говорят, что это внутреннее дело Испании. При этом испанское правительство просто не хочет говорить с Каталонией на эту тему. Нет никакой формы диалога. Для них как будто этой проблемы не существует. Но ничто не изменит того факта, что этот вопрос затрагивает здесь огромное количество людей.

 

Источник