Накануне МИД Украины сообщил, что в МИД России направлено сообщение о подаче иска в связи с якобы имеющимся нарушением Москвой Конвенции ООН по морскому праву.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам 15 сентября, что Москва не получала от Киева уведомлений о подаче иска в арбитраж по поводу нарушения РФ своих обязательств по конвенции ООН по морскому праву.

«Пока, однако, мы такого уведомления не получали», — сказала Захарова, комментируя заявление Киева о передаче Москве уведомление о подаче в арбитражный трибунал о якобы имеющихся нарушениях в Крыму.

Накануне МИД Украины сообщил, что в МИД России направлено сообщение о подаче иска в связи с якобы имеющимся нарушением Москвой Конвенции ООН по морскому праву. Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что поводом к подаче иска стали грубые нарушения российской стороной принципов международного права — аннексия Крыма, агрессия против украинского государства.

Порошенко добавил, что «Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины», а также крадет морские ресурсы. Кроме того, в бассейне Черного моря происходит загрязнение территорий, в том числе в ходе строительства Керченского моста.