Истребители Су-27 были подняты с авиабазы Бельбек в Крыму в ответ на попытку американских самолетов-разведчиков приблизиться к границам Российской Федерации, об этом заявили в Минобороны РФ.

Пилоты самолетов-разведчиков США дважды подошли к границе РФ над черноморской акваторией с отключенными транспондерами. После приближения к ним российских истребителей американские самолеты резко поменяли курс движения и улетели в противоположную от границы России сторону.

Официальный представитель военного ведомства России Игорь Конашенков отметил, что пилоты российских истребителей поднялись в воздух и действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения полетов.

Отмечается, что это уже не первая попытка авиации НАТО подойти к государственным границам Российской Федерации для ведения разведки в районах проведения учений «Кавказ-2016».

В учениях, стартовавших 5 сентября на юге России, задействованы более 12 тысяч военнослужащих, а также авиация, боевая техника и корабли. Для них задействованы полигоны Южного военного округа, акватории Черного и Каспийского морей. Учения «Кавказ-2016» продлятся до 10 сентября.

 

Источник