image-0-1280-1024-nowatМонахи инкерманского Свято-Климентовского монастыря выступили против строительства в Инкермане парка медведей и тигров.

Ранее директор Парка львов «Тайган» в Белогорском районе и Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков предложил создать в одном из заброшенных карьеров в Инкермане парк, где на площади около 14 гектаров будут обитать до 20 медведей и до 30 тигров.

Этот проект поддержал председатель севастопольской госгорадминистрации Владимир Яцуба.

Уже проект есть, он готов дать презентацию… Мы обязательно сделаем публичные обсуждения. Как мне представляется, это нужный объект для детей, для школ, для туризма и для возрождения Инкермана, — рассказывал Владимир Яцуба в эфире телеканала НТС.

По его словам, при одобрении проекта городская общественность, инвесторы будут готовы своими силами очистить заброшенный карьер от бытовых отходов, которые скапливались там долгое время. Кроме того, в городе появятся новые рабочие места.

Однако против этого плана выступили представители инкерманского Свято-Климентовского монастыря, который находится недалеко от территории, где планируется организовать зоопарк. По словам игумена Ореста (Гоянюка), эту территорию и озеро, куда выходит источник святого Климента Римского, захотят использовать в своих различных интересах и другие предприниматели и организации.
Председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского», кандидат исторических наук Вадим Прокопенков также считает, что это место имеет большое культурное и историческое значение:

Сама Инкерманская долина, пещерные монастырские комплексы, балка Гайтани, крепость Каламита, пещерные храмы еще требуют серьезных археологических исследований, возможно, и научных открытий.
Как выяснилось, данный земельный участок даже имеет хозяина.

По словам В. Яцубы 3 года назад 14 гектаров были отведены какой-то общественной организации инвалидов. Сейчас поиском настоящих хозяев занимается прокуратура.

Источник.