Заменить существующий и не соответствующий нормам безопасности автобусный парк на междугородних маршрутах Крыма быстро не получится, заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Рейсовый автобус «Эталон», следовавший по маршруту Судак — Керчь в четверг около 17.20 опрокинулся в 50-метровый обрыв на горной дороге между городами Судак и Феодосия, в результате погибли шесть человек. Сообщается о 16 госпитализированных, в том числе пяти детях. Раненые распределены в больницы Судака и Феодосии, сообщил Минздрав региона. Причины ДТП выясняются.

«Ездят сегодня частники, на маршрутах государственных транспортных средств нет. За частников менять (автобусы) мы физически никак не сможем. Частников заставить – у нас таких прав нет, решить вопрос одним щелчком пальцев невозможно. Пока обнадежить крымчан, что в ближайшее время все будет обновлено, пока не могу», — сказал Аксенов.

В Крыму пока нет достойных кредитных продуктов, которые позволят транспортным компаниям заменить устаревший автопарк, заметил глава Крыма. Аксенов добавил, что факты отсутствия ремней безопасности, подлокотников и других элементарных средств безопасности в автобусах, которые выходят на междугородние маршруты Крыма и вызывают нарекания пассажиров, находятся в компетенции надзорных технических служб.

«Это задача технических служб, я же не могу все подлокотники проверить. Надо системную задачу ставить, проверять такие случаи. Если кто-то выдавал разрешение на эксплуатацию без норм безопасности, тогда надо наказывать тех, кто их выдавал», — добавил Аксенов.

БАЗ А079 «Эталон» — автобус украинского производства, производства Бориспольского автозавода. На междугороднем сообщении в Крыму использовались и продолжают использоваться модификации, предназначенные для поездок на пригородных и городских маршрутах, не оборудованные ремнями безопасности и подлокотниками, а также другими средствами безопасности и удобств.

 

Источник