Турецкие бизнесмены с нетерпением ждут возможности возобновить работу в Крыму с перспективой выйти на российский рынок, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Турецкие бизнесмены не только выстроились в очередь, но и стучат руками и ногами в ворота крымского рынка», — сказал Бальбек.

По словам чиновника, несмотря на резкое похолодание отношений между Россией и Турцией в ноябре прошлого года личные и бизнес-связи с турецким народом не прекращались.

«В турецком обществе с нетерпением ждали, когда же правительство Турции одумается и постарается наладить нормальный диалог с Россией. В настоящий момент турецкие предприниматели готовы участвовать не только в коммерческих, но и социальных проектах, лишь бы их допустили на крымский, а оттуда с перспективой и на российский рынок», — сказал Бальбек.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

Вскоре после этого глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что паромное сообщение между полуостровом и Турцией, а также деловые контакты будут прерваны. Кроме этого, власти «заморозили» около 30 инвестиционных проектов и расторгли связи с турецкими городами-побратимами.

Перелом наступил после письма президента Турции Тайипа Эрдогана, в котором он извинился за инцидент с самолетом. Также Анкара возобновила расследование в отношении предполагаемого убийцы российского пилота.

 

Источник