Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) намерена предложить правительству РФ договориться с зарубежными автоконцернами, работающими в РФ, о возобновлении работы с крымскими автомобильными дилерами на равных правах с российскими, сообщил РИА Новости президент РоАД Владимир Моженков.

С тех пор как Крым в 2014 году стал российской территорией, многие автомобильные бренды прекратили партнерские соглашения с местными дилерами, опасаясь санкций Запада.

«На следующей неделе, если будем встречаться в министерстве промышленности и торговли, я об этом скажу. Чтобы они рекомендовали или попросили всех мировых автопроизводителей, которые на территории РФ работают, включить Крым в территорию РФ и выстраивать отношения с потенциальными партнерами (там) так же, как с россиянами», — сказал Моженков.

«По нашим данным, есть (в Крыму) ряд официальных дилерских предприятий, которые вступили в РоАД. Данных (по их количеству) не имеем, потому что кто-то закрылся, кто-то открывается, — и никто этим в стране не обеспокоен. К нам кто обращается, показывает дилерский контракт, мы принимаем в члены РоАД, но большинство в подвешенном состоянии. Это их (дилеров) политика. Здесь государство должно проявить свою волю, сказать — так-то и так-то, Крым — российская территория, так что будьте добры», — отметил президент РоАД.

В четверг в МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция РоАД по итогам работы автомобильного рынка РФ за первое полугодие, национальной базе автомобилей России и вопросам продаж автомобилей с рук.

 

Источник