Крупнейшая в мире американская платформа онлайн-обучения Coursera вернулась в Крым.

Это первый случай, когда правительство США разрешило своей компании деятельность на территории Крыма и Севастополя, передает «Коммерсант».

Coursera была недоступна жителям полуострова с 1 февраля 2015 года из-за санкций, наложенных США на Крым и Севастополь. Разрешения на работу удалось добиться благодаря совместной деятельности российского и американского образовательного сообщества, рассказали «Коммерсанту» российские коллеги образовательной платформы из ВШЭ.

Coursera является самым популярным в мире образовательным онлайн-сервисом, он появился в 2012 году и на сегодняшний день насчитывает более 15 млн студентов по всему миру.

Санкции США были впервые введены 6 марта 2014 года в связи с внешней политикой России в отношении Украины и позднее неоднократно расширялись. В последний санкционный список, обнародованный в конце декабря, было внесено 12 физических лиц — граждан России и Украины, а также 109 компаний и организаций, связанных с людьми, ранее включенными в санкционные списки или работающими в Крыму.

 

Источник