Светлана Мельникова, ранее работавшая генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, получила должность директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщает пресс-служба министерства культуры РФ в четверг.

«На должность директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначена Светлана Мельникова – музейный и общественный деятель Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ (2004), член Российского комитета ИКОМ. В соответствии с приказом Минкультуры России, новый руководитель приступит к работе 30 июня 2016 года», — говорится в сообщении.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи («хоры») и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Источник