Статья главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны, появилась в разных версиях в России, Белоруссии и на Украине, сообщает Der Spiegel.

Статья была опубликована на национальных языках в российской газете «Коммерсант», украинской «Зеркало недели» и белорусской «Советская Белоруссия». При этом в российском издании отсутствовали строчки с критикой присоединения Крыма к РФ, на что обратили внимание немецкие СМИ.

Однако, как пишет Der Spiegel, произошло это не из-за особого умысла МИД ФРГ или цензуры. Причиной оказался промах со стороны посольства Германии в Москве.

«Ошибка была допущена местным посольством при сопоставлении версий текста», — подтвердил представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Отмечается, что посольство направило в газету первую, неавторизованную версию статьи. Впоследствии ошибка была устранена.

«Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которое мы, казалось бы, уже преодолели и возвращаться в которое никто не желает», — такой абзац был добавлен в статью Штайнмайера на сайте «Коммерсанта».

Крым вошел в состав России по итогам проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором такой шаг поддержали 96,77% жителей полуострова. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. Страны Запада итоги референдума не признали и ввели санкции против Крыма и всей России.

 

Источник