Пляж для беспрепятственного посещения местными жителями должен быть определен в каждом курортном населённом пункте Крыма, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Проблема назрела вновь. Необходимо провести анализ в каждом муниципальном образовании, сколько занято карт пляжа под объектами размещения детей и, соответственно, сколько остается для местных жителей и тех, кто приезжает и снимает у тех же местных жителей жилье. Ведь понятно, что если нет доступа на пляж или до него нужно идти 10 километров, то никто в этом курортном поселке останавливаться не будет. Это неправильно. В каждом приморском поселке и городе должна быть широкая набережная со скамейками, освещением, доступными картами пляжа. При этом какая-то часть пляжной территории может быть закрыта — та, что принадлежит детским здравницам, или конкретно лечебная. Поэтому в ручном режиме с местными администрациями нужно проработать и выслушать их мнение на этот счет и оставить карты пляжа для местных жителей и туристов», — цитирует Аксенова его пресс-служба.

Глава Крыма отметил, что особенно это касается южного берега, где пляжные карты в основном принадлежат санаторно-курортным комплексам.

Аксенов поручил своему заместителю Руслану Бальбеку вместе с депутатами Государственного совета Крыма создать рабочую группу, составить дорожную карту с ответственными и сроками исполнения, а также проехать по всем поселковым советам полуострова в течение месяца.

 

Источник